Зелень в кулинарии. Лучшие рецепты с душистыми травами



Зелень в кулинарии. Лучшие рецепты с душистыми травами
Автор: Агафья Звонарева
Дата написания: 2012
Издательство: "Издательство Центрполиграф"
ISBN: 978-5-227-03758-9
Цена: 49.90 Руб.
заказать | скачать | читать


Готовить абы как умеет любая женщина, а вот искусством придания блюдам тончайших нюансов вкуса и запаха владеет далеко не каждая. Сегодня бабушка Агафья расскажет, где и как в кулинарии применяется различная зелень. Зачем искусственные приправы и химические усилители вкуса, когда природа подарила нам уникальные травы с тончайшими и изысканными ароматами! Анис и базилик, горчица и кориандр, лавровый лист и любисток, майоран и мелисса, рукола, петрушка, розмарин, сельдерей, чабрец, шпинат, щавель, укроп, эстрагон – вас ждет фейерверк удивительных вкусов и манящих запахов. Вы сможете приготовить картофель, запеченный с лавровым листом, и омлет с любистоком, котлеты с майораном и лимонно-апельсиновый кекс с мелиссой, рулет из копченой индейки и руколы и множество бесконечно вкусных блюд…


Истина, зародившаяся в одной голове, посредством книги родит столько же правомыслящих голов, сколько у этой книги читателей.

Очень толстый встречается на улице с очень худым. Толстый говорит худому: — Глядя на тебя, кажется что еды в мире совсем нет! Худой толстому: — Глядя на тебя, я понимаю почему!


Новости - не только сладкие...

Свежие рецепты


И ещё кое-что...

Новые книги!